Кризис коронавируса: влияние на отчетность и аудит

Последствия для отчетности и аудита

Пандемия коронавируса продолжает распространяться во многих странах, в том числе в Европе и Украине. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и национальные органы могут проводить консультации для последствий для здоровья на человек. Более того, кризис имеет значительные экономические последствия для компаний. Например, из-за ограничений в производстве, торговле и потреблении или из-за запретов на поездки. Эти экономические последствия оказывают влияние на бухгалтерский учет, отчетность и аудит финансовой отчетности соответствующих компаний или групп.

Данная статья освещает некоторые из этих потенциальных последствий. Однако, влияние на компании будет разным, и компании и их аудиторы должны учитывать, как это влияет на их бизнес, и регулярно проверять их. Дальнейшее развитие, продолжительность и влияние коронавируса не предсказаны. В любом случае бухгалтеры и аудиторы должны напоминать компаниям о различных национальных инициативах по оказанию помощи компаниям.

Влияние на отчетность для компаний по состоянию на 31 декабря 2019 года

Стандарты должны соблюдаться и компаниям следует подумать о том, чтобы выйти за пределы своих возможностей. Вам необходимо разумно и практично реагировать на их реальные проблемы. А именно, в области бухгалтерского учета и отчетности, которые были вызванные коронавирусом. По состоянию на 31 декабря 2019 года Китай предупредил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о нескольких случаях необычной формы пневмонии в Ухане. Однако, существенная информация о том, что в настоящее время идентифицировано как коронавирус, появилась только в начале 2020 года. Поэтому для компаний с 31 декабря 2019 года появление коронавируса не является корректирующим событием. Учитывая факт, что вспышка произошла в середине января 2020 года.

Влияние будущих перспектив компании на аудит

По мере того, как мы продвигаемся до 2020 года, появляется больше информации о масштабах и воздействии коронавируса. Аудитору необходимо учитывать трудности, которые могут возникнуть у руководства при подготовке будущих прогнозов. Во-первых, принимать к сведению крайне неопределенную и нестабильную ситуацию. Действительно, такие прогнозы значительно меняются за короткий промежуток времени. Прежде всего, аудиторам важно использовать профессиональное суждение и скептицизм. То есть, проявлять осторожность. Чтобы гарантировать, что любые прогнозы отражают ситуацию, когда должен подписываться аудиторский отчет.

Например, продумать как собрать достаточные надлежащие аудиторские доказательства. Учитывая факт, что сейчас все работают в удаленном доступе необходим контроль рабочего процесса. С CaseWare Cloud ваша компания получает возможность мониторинга всех рабочих процессов. В сочетании с CaseWare Working Papers аудит становится более эффективным и структурированным при меньших временных затрат. Так как программное обеспечение полностью автоматизировано. Прежде всего, все этапы аудиторских процедур полностью прописаны в соответствии с Международными стандартами аудита.

Активные обсуждения аудиторов со своими компаниями-клиентами

Дополнительно, мы рекомендуем аудиторам проявлять инициативу и обсуждать со своими клиентами влияние коронавируса на компанию и ее бизнес. Операции, график отчетности и соответствующий график аудита, включая соответствующие планы действий в чрезвычайных ситуациях. Существует риск задержек, поскольку ваша компания может прерваться при подготовке информации.

Вопросы логистики при подготовке счетов и проведении аудитов

Некоторые компании и аудиторы сталкиваются с практическими трудностями при подготовке отчетности и проведении проверок. Это влияет на то, как аудиторские фирмы будут проводить аудит этих компаний. Принимая во внимание все более ограниченные поездки и встречи на сегодня. В заключение, аудиторам необходимо разрабатывать альтернативные процедуры аудита для сбора достаточного количества соответствующих аудиторских доказательств.

Для более эффективного руководства и управления вашей компанией, учитывая нынешнее положение в мире и на рынках. Мы предлагаем воспользоваться Бесплатной Демо-версией наших продуктов. Чтобы ознакомиться нажмите здесь

 

Related Posts

Leave a Reply